В итоге налоговая сняла с моего ЕНС: 1% - 5'070 сумму страховых взносов, превышающих значение, рассчитанное по

ИП на УСН 6%. В 2023 году (доход 807'000) оплачивала:

страховые взносы (до 5.09 31'198,03), налоги, уменьшенные на сумму страховых взносов (17'221,97) и 1% (5'070) за доход свыше 300 тыс.р.

Закрыла ИП в 5.09.2023г. В итоге налоговая сняла с моего ЕНС:

1% - 5'070

сумму страховых взносов, превышающих значение, рассчитанное по калькулятору страховых взносов - 39'098,03

сумму по усн, не уменьшенную на сумму страховых взносов - 49'789

Как в таком случае поступать?

, Елена, г. Москва

Добрый день,  ИП без работников, который платит страховые взносы только за себя, может снизить налог на весь размер страховых взносов без ограничений. Если годовой доход ИП превышает 300 тыс. рублей, и он платит дополнительные взносы в размере 1 % с доходов, превышающих 300 тыс. рублей, то предприниматель может уменьшать налог и на эту сумму дополнительных взносов (после их уплаты).

    В данном случае, без изучения всех документов, сложно дать квалифицированную консультацию.        Если вы не согласны с действиями налогового органа, вы вправе обратится с жалобой с вышестоящий налоговый орган.

Жалоба подается в вышестоящий налоговый орган, но через налоговый орган чьи документы, действия или бездействия обжалуются. То есть жалоба направляется в адрес налогового органа документы, действия или бездействие, которого обжалуются и именно он направит ее в вышестоящий налоговый орган (п. 1 ст. 139 НК РФ).