Я являюсь опекуном недееспособной родной матери, она инвалид 2й группы

Увольнение с военной службы по контракту, если являешься опекуном недееспособной матери

Здравствуйте! Я являюсь опекуном недееспособной родной матери, она инвалид 2й группы. Уволят ли меня я единственным сын больше родственников не кого нет у нас

, Максим, г. Ангарск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я являюсь опекуном недееспособной родной матери

 Опека оформлена?

В отношении матери заключение бюро медико-социальной экспертизы о нуждаемости ее в постоянном постороннем уходе выносилось?

По общему правилу — основания увольнения с военной службы, определены в указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

где говориться, что военнослужащий может быть уволен по одному из трех оснований

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Такого основания увольнения с военной службы, как

являюсь опекуном недееспособной родной матери, она инвалид 2й группы.

в указе не называется.

Кроме того, дополнительные основания для увольнения оговорены в указе Президента РФ № 580-ДСП от 03.08.2023, где говориться о допустимости увольнения по семейным обстоятельствам  в связи с необходимостью постоянного ухода за матерью, нуждающейся по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по ее месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Таким образом, до подачи рапорта на увольнения по указанным обстоятельствам Вам следует получить и представить на рассмотрение командования копии следующих документов:

— справку об инвалидности

— заключение о нуждаемости матери в постоянном постороннем уходе

— документы об отсутствии других детей (ваших братьев и/или сестер), которые в силу закона обязаны оказывать помощь своим родителям

— документы о том, что она не находится под надзором в органах социального обеспечения населения.

Также стоит учесть, что даже при предоставлении всех указанных документов чтобы уволиться по данному основанию, то предполагается обязательное прохождение аттестационной комиссии с признанием основания увольнения исключительным.

Решение об увольнении с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту по указанному основанию, принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Окончательное решение об увольнении в таком случае принимается Министром обороны РФ.

Увольнение с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в воинских званиях до полковника (капитана 1 ранга) включительно, осуществляется руководителями федеральных органов исполнительной власти.

С учетом представленных Вами документов и исходя из принятого аттестационной комиссией заключения о целесообразности увольнения, при ходатайстве об этом Вашего командованияможно допустить возможность принятия положительного решения.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Максим.

Уволиться сейчас возможно по трем основаниям согласно того же Указа О частичной мобилизации №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации

1. В связи с осуждением к лишшению свободы (реальное лишение срока на практике).

2. В связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе.

3. В связи с признанием военнослужащего не годным к военной службе.

Также при наличии исключительных обстоятельств у военнослужащего допускается его увольнение по заключению аттестационной комиссии на основании Указа Президента РФ № 580-ДСП от 03.08.2023.

Такое увольнение возможно, например при признании военнослужащего ограниченно годным к военной службы по заключению ВВК.

Он может конечно подать рапорт на его перевод к другому месту службы по статье 15 Положения о порядке прохождения военной службы.

Но, при отсутствии исключительных оснований для перевода ему могут отказать.

Вот эти основания когда военнослужащий может требовать перевода к новому месту военной службы

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

С уважением!  Г.А. Кураев

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Как видите указанное Вами таким основанием не является.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023.

При этом решение об увольнении с военной службы принимаетсяв исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.