Комендантский час

Ребенок возвращается домой в 22 часа. Сотрудник полиции силой скручивает ребенка. Вопрос: имели ли право сотрудники полиции использовать физ.силу?

, Ершов Владимир, г. Санкт-Петербург
Владимир Галушка
Юрист

Добрый вечер, г-н  Ершов.

     Естественно, беспричинно никто не вправе никого «скручивать». Чтобы ответить на вопрос, касающийся конкретной ситуации с Вашим сыном, необходимо выслушать изложение обстоятельств с точки зрения  Вашего сына, а также  с точки зрения сотрудников полиции.   Из текста вопроса не представляется возможным определить возраст Вашего ребёнка, но в любом случае Вас должно озаботить прежде всего почему в такое позднее время ребёнок находился вне дома и без присмотра родителей.

     Если у Вас есть основания полагать, что работники полиции действовали  противоправно, Вы, как законный представитель Вашего несовершеннолетнего ребёнка, вправе обжаловать действия полицейских  как их непосредственному начальству, так и в органы прокуратуры, осуществляющие надзор за деятельностью полиции.

Ершов Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ребенку 12. Так есть ли причина "скручивать"? А то получается, что закон придуман для защиты детей от преступников, а на деле милиция родная хуже преступников.

Абсолютно полностью согласен с Вами во всём. К большому сожалению, действия, да и просто поведение полицейских, мягко говоря, не всегда соответствует  их статусу и тем средствам, которые государство из кармана налогоплательщиков в них вкладывают. Я сторонник того, чтобы за каждое противоправное действие работники полиции были привлечены к ответственности.

 Но у  этой «медали» есть и обратная сторона. Ведь сегодняшние полицейские — это наши вчерашние дети, которым в более младшем возрасте «позволялось» не находится дома в позднее вечернее время !

 И ещё мне приходилось видеть последствия  того, как  «дети» — мальчики и девочки в возрасте 12-14 лет, которые впоследствии  были охарактеризованы исключительно положительно, хоть ангельские крылышки каждому пришивай, многие родители и поверить не могли, что такое могли совершить их сыновья и дочки,  собравшись в стаю  (иначе это их формирование и не назовешь) сотворили  такое, о чём затем каждый в отдельности, в присутствии педагога и психолога не могли сами спокойно рассказать, им становилось страшно от своих собственных слов.

         Поэтому, как я ранее высказался, Вы вправе обжаловать противоправные действия полицейских,  но в то же время постарайтесь не  «упустить» своего сына в этом опасном переходном возрасте.