Отдал ноутбук в ремонт, цену сразу не озвучили, через несколько дней перезвонили, сказали, что ремонт будет
Отдал ноутбук в ремонт, цену сразу не озвучили, через несколько дней перезвонили, сказали, что ремонт будет стоить 5000, согласовали, опять перезванивают через несколько дней и говорят, что найдены ещё неисправности и итоговая цена ремонта составит 15000, забрать просто так нельзя, т.к. ремонт на 5000 уже произведен, согласовали, после чего, было принято решение, что ноутбук не нужен, возник вопрос в возврате ssd накопителя со всеми данными (он докупался и был установлен отдельно, т.е., в изначальную комплектацию ноутбука не входит), в сервисе сказали, что накопитель вернут только в составе всего ноутбука после оплаты всех услуг, аргументируя это тем, что накопитель является составной частью ноутбука, вопрос: можно ли вернуть ssd-накопитель, не оплачивая стоимость услуг?
Владимир, здравствуйте!
Отношения между потребителем и исполнителем по договору о выполнении ремонтных работ регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей» и Правилами бытового обслуживания населения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21.09.2020 N 1514. См. здесь https://rg.ru/documents/2020/10/08/pravila-bytovogo-obslujivaniya-dok.html.
В пункте 4 указанных правил предусмотрено, что договор о выполнении работ оформляется в письменной форме (квитанция, иной документ) и должен содержать, в том числе, следующие сведения:
— вид работы;
— цена работы;
— точное наименование, описание и цена материалов (вещи), если работа выполняется из материалов исполнителя или из материалов (с вещью) потребителя;
— отметку об оплате потребителем полной цены работы либо о внесенном авансе при оформлении договора, если такая оплата была произведена;
Один экземпляр договора о выполнении работ выдается исполнителем потребителю. Если работа выполняется в присутствии потребителя (например, диагностика неисправной техники), то договор может оформляться также путем выдачи кассового чека, билета и др.
Если договор не содержит точного описания вида выполняемой работы и подлежащей оплате цены — исполнитель не вправе требовать с потребителя какой-либо оплаты за произведенные работы и должен вернуть потребителю вещь, так как не имеет законных оснований для ее удержания.
В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 26.12.2008. № 294 — ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» претензионный порядок обращения потребителя к продавцу (исполнителю) является обязательным условием для того, чтобы обращения граждан, потребительские права которых нарушены, могли стать законным основанием для проведения внеплановой проверки.
План ваших действий в этой ситуации такой:
1. Отправить официальную претензию исполнителю с требованием вернуть ноутбук без оплаты.
2. Если претензия не удовлетворена добровольно, написать жалобу в Роспотребнадзор и обратиться в суд с иском к исполнителю.
Важное замечание: успех в вашем кейсе зависит от того, какие документы у вас на руках. Есть какой-то договор с исполнителем, в котором указана модель ноутбука?