Покупка детской порнографии без цели распространения является уголовно наказуемой?

Покупал с целью кинуть жалобу на тг канал, который по некоторой информации, торговал данными материалами

, Антон, г. Омск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день

УК РФ Статья 242.1. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних

 1. Изготовление,приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних -

За это можно понести ответственность. Не рекомендую вам ее приобретать. Если вам известно о продаже такого материала — сообщите  в СК.  Они проведут проверку по вашему заявлению и возможно возбудят уголовное дело против продавца и иных лиц.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Антон! Да, наказывается. Статья 242.1 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность за незаконный оборот детской порнографии, в том числе ее приобретение и хранение.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Антон
Клиент, г. Омск
А если оплата прошла, но материал был сразу же удалён, это тоже подходит под уголовно наказуемое..?