При каких условиях допускается подача замечаний на протокол судебного заседания?

у меня зачет, нужен ответ полный))

Мировой судья, рассматривавший дело по иску Леркова к Базуну, огласил резолютивную часть решения, разъяснил сторонам порядок и сроки обжалования решения.

Лерков обратился к суду с вопросом, когда будет изготовлен протокол судебного заседания. Суд пояснил, что, когда протокол будет изготовлен, секретарь известит стороны и им будет предоставлена неделя для принесения замечаний на протокол.

Правильны ли действия суда?

Какие вопросы должен разъяснить суд после оглашения резолютивной части решения?

Изложите порядок рассмотрения замечаний на протокол.

, Гусейн, г. Москва
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Судья разъясняет после оглашения резолютивной части решения порядок обжалования решения суда, сроки, порядок подачи замечания на протокол и сроки.

Ч.3 ст.230 ГПК РФ

Протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания, протокол отдельного процессуального действия — не позднее чем на следующий день после дня его совершения.

Согласно ст.231 ГПК РФ

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания или отдельного процессуального действия и в течение пяти дней со дня подписания протокола подать в письменной форме замечания на такие протокол и аудиозапись с указанием на допущенные в них неточности и (или) на их неполноту.

После ознакомления с протоколом сз сторона вправе подать заявление с замечаниями, судья назначает сз для рассмотрения данного вопроса.

Ст.232 ГПК РФ

1. Замечания на протокол и аудиозапись судебного заседания или отдельного процессуального действия рассматривает подписавший протокол судья — председательствующий в судебном заседании, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении. Замечания приобщаются к делу во всяком случае.
2. Замечания на протокол и аудиозапись судебного заседания или отдельного процессуального действия должны быть рассмотрены в течение пяти дней со дня их подачи.