И какой статьей руководствоваться защищая свои интересы?

Добрый день. Ситуация такая: купил квартиру, проверил отсутствие долгов по ку по квитанциям, продавец взял справку об отсутствии задолженности у бухгалтера. Через два месяца приходит квитанция от ЕИРЦ с долгом за НЭО (вывоз мусора) за полтора года, то есть во время владения квартирой продавца в квитанции вывоз мусора не начисляли, сейчас начислили. Продавец отказывается оплачивать, так как считает , что у него долга нет. В ЕИРЦ говорят, что долг одет за квартирой, а не за предыдущим собственником. Как быть в данной ситуации? Кто прав? И какой статьей руководствоваться защищая свои интересы?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!
Случай, произошедший с Вами совсем не редкий.
Сразу скажу, что все платежи остаются за предыдущим собственником жилого помещения.
Исключение составляет только правила, предусмотренные  статьёй 157 Жилищного кодекса — оплата за содержание общего имущества многоквартирного дома переходит к новому собственнику вместе с квартирой.

Услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов не отнесены к коммунальным услугам, оплачиваемым по правилам статьи 157 ЖК РФ, в связи с чем плата за сбор и вывоз таких отходов, по общему правилу, входит в состав платы за содержание общего имущества в многоквартирном доме и ее размер определяется в соответствии с положениями статьи 156 ЖК РФ (решение Верховного Суда Российской Федерации (решение ВС РФ от 21.11.2007 № ГКПИ07-985).
В этой связи, оплатить всё равно придётся.