Здравствуйте, работодатель не разрешает брать больничный лист, в случае больничного заставляет писать

Здравствуйте, работодатель не разрешает брать больничный лист,в случае больничного заставляет писать заявление на отпуск.Тоесть больничные дни в счёт отпуска.При этом отпуск не оплачивает.Подскажите как грамотно объяснить руководству,что это не законно

, Бордукова Екатерина Львовна, г. Москва
Марина Сидельникова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Скорее всего Ваше руководство понимает, что это незаконно.

В следующий раз оформляйте листок нетрудоспособности и он автоматически поступит к работодателю.

За прошлый период, если Вы не обращались к врачу и не открывали листок, сейчас уже ничего не доказать.

Если Вы писали заявление на отпуск и Вам его не оплатили, Вы вправе обратиться в трудинспекцию, но надо понимать, что  отношения с работодателем будут испорчены. Для начала обратитесь к работодателю с требованием произвести все причитающиеся по закону Вам расчеты (оплата дней отпуска) и можете сообщить о своем намерении обратиться  в трудинспекцию в случае его отказа в выплате