И как оплачивается работа в выходные дни при графике 2/2?

Добрый вечер! Сотрудник работает по графику 2/2, на 2 недели его попросили заменить сотрудника в другом отделении, при этом перевели на график 5/2 на эти 2 недели. Как в таком случае посчитать переработки, и как их должны оплатить? И как оплачивается работа в выходные дни при графике 2/2?

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

При графике 2/2 обычно устанавливается суммированный учет рабочего времени, сверхурочные часы учитываются по итогам учетного периода.

попросили заменить сотрудника в другом отделении, при этом перевели на график 5/2 на эти 2 недели.

 надо смотреть документы, как это все оформлено. Навскидку: если на пятидневке не установлен суммированный учет рабочего времени, тогда учет рабочего времени должен быть произведен раздельно по постоянному месту работы и по месту временного перевода.

как оплачивается работа в выходные дни при графике 2/2?

 так же как и при других графиках работы. От графика порядок оплаты не зависит.

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).