Я работаю по договору оказания услуг уже год, положен ли мне отпуск с оплатой?

, Татьяна Владимировна, г. Москва
Елизавета Тюликова
Юрист, г. Москва

Добрый день! К сожалению, Вы не работаете по смыслу Трудового Кодекса Российской Федерации, а оказываете услуги, как бизнесмен. К сожалению, по договору об оказании услуг не возникает трудовых прав, а значит, что Вы не имеете права ни на отпуск, ни на больничные, ни на компенсацию отпуска при увольнении, ни на нормированный рабочий день и даже, у Вас нет права на выходные.
К сожалению, это большая беда, когда работодатель заменяет трудовой договор — договором об оказании услуг. С точки зрения права — по таким договорам обязаны только Вы, а заказчик — обязан оплатить деньги за результат оказанных услуг.
Тут же есть риск того, если работодатель не захочет Вам платить денежные средства при увольнении, он просто направит Вам претензию о том, что работы выполнены некачественно и пойдет в суд уже на Вас.
Никакие трудовые и налоговые Вам тоже не помогут.
Поэтому заключайте только трудовые договоры, не экономьте на налогах!