Опираться следует на ГК или на договор, составленный двумя сторонами?
Здравствуйте, у меня следующая ситуация:
Мы собираемся покупать квартиру, составили договор, внесли задаток в размере 30.000 т.р.
Сделка не состоялась по вине продавца. В договоре прописано следующее: если сделка не состоится по вине продавца, то задаток возвращается, уплатив штраф как за пользование заемными средствами по ставке установленной ЦБ РФ.
Но в 381ст. ГК РФ говорится о возврате задатка в двойном размере. Опираться следует на ГК или на договор, составленный двумя сторонами?
, Роман, г. Санкт-Петербург
Елизавета Тюликова
Добрый день! Договор — это волеизъявление сторон, в том числе в части неустоек, пеней и штрафов. В данном случае Вам необходимо опираться на условия договора. Но, также Вы можете признать недействительным указанный пункт договора через суд.