Если могут, то как себя обезопасить?

Здравствуйте!

Муж сейчас проходит процедуру банкротства (кредиты взял за несколько лет до нашего брака). Совместного нажитого имущества нет. Я (жена) сейчас хочу открыть вклад на себя и положить приличную сумму денег, по моим картам постоянно идет активное движение денежных средств (я самозанятый, работаю активно). Могут ли кредиторы претендовать на половину суммы этого вклада (в счет долгов мужа)? Могут ли кредиторы заинтересоваться движением денежных средств - заморозить/забрать половину и тд? Если могут, то как себя обезопасить?

, Алина, г. Москва
Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина.

Согласно Ст.34 Семейного кодекса имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Следовательно, если вы состоите в браке, то ваш вклад будет являться общей совместной собственностью супругов и на половину этого вклада могут претендовать кредиторы.

Что бы себя обезопасить, можно составить Брачный договор и определить раздельную собственность каждого из супруга на имущество и вклады.

Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Самый лучший способ обезопасить себя, это сходить к нотариусу и заключить брачный договор, определить этим договором можно режим на все имущество или только на вклады, например. После заключения брачного договора ваши вклады будут только вашей единоличной собственностью.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Денежные средства, которые проходят у Вас по счетам и полученные от Вашей предпринимательской и иной деятельности являются совместно нажитым имуществом (ст 34 СК РФ). И денежные средства на Вашем счету также будут являться совместно нажитыми. Соответственно, кредиторы вправе требовать выдела доли из совместно-нажитого имущества супругов для обращения взыскания

Ст 45 СК РФ

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Если могут, то как себя обезопасить?

Либо заключать брачный договор ( ст 40 СК РФ), либо, как вариант, чтобы Вам Ваши деньги подарили, например, родитель. Составить договор дарения, только затем открывать вклад на эту же сумму. Чтобы деньги шли не из разряда совместно-нажитого имущества, а были Вашей личной собственностью ( ст 36 СК РФ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар...

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Алина!

В данной ситуации нужно заключить брачный договор, в котором прописать, что с момента заключения брачного договора все имущество, открытые счета на ваше имя, доход, получаемый от вашей деятельности, являются вашей личной собственностью (ст. 42 СК РФ).

Так как муж проходит процедуру банкротства, то мужу нужно обязательно уведомить своего ФУ  о заключении такого договора и вообще получить согласие на заключение такого договора.

Алина
Клиент, г. Москва
его ФУ говорит, что все эти брачные договоры будут обязательно оспариваться и скорее всего признаваться фиктивными, потому как мы их заключили уже в процессе банкротства. Значит лучше вытащить деньги из оборота по карте и, тем более, не делать вклад сейчас?

Вклады точно не делать либо делайте на ваших родителей, но это во-первых доверие, во-вторых, можно заключить с ними и договор на эти деньги на всякий случай.

вытащить деньги из оборота по карте

 это видимо технический момент.

В данной ситуации ФУ в какой-то степени прав, потому что получается, что то, что вы сейчас зарабатываете является совместным имуществом супругов, где половина принадлежит и мужу. Но с другой стороны, если мужа уже признали банкротом, открыта процедура банкротства, то брачный договор как раз и обезопасит ваши заработки с момента заключения брачного договора  от дележа между кредиторами. Никакой фиктивности здесь не вижу.