Той что действовала в июле или той что действует в сентябре?
Поставщик поставил имущество по контракту в июле 2023г. с нарушением срока поставки. Претензия для взыскания неустойки выставляется в сентябре. Какой ключевой ставкой воспользоваться? Той что действовала в июле или той что действует в сентябре?
, Галина, г. Владивосток
Али Алиев
Галина, добрый день!
Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства и включая день фактического исполнения обязательства поставщиком. То есть необходимо учитывать ключевую ставку ЦБ на фактический день исполнения обязательства поставщиком (июль 2023).
Добрый день Али. Благодарю Вас за предоставленный ответ. С уважением, Г.Павлова.