Требуется консультация юриста, владеющего земельным правом в совершенстве
Мой забор выступает на территорию нового застройщика. Он готов продать мне эту землю. Все документы есть, включая генплан БТИ. Назначение его земель под дачное строительство, у меня садоводство. Как оформить сделку.
Требуется консультация юриста, владеющего земельным правом в совершенстве.
Здравствуйте, Оксана!
Так как участки смежные, то можно оформить сделку в рамках соглашения о перераспределении земельных участков. При перераспределении земельных участков, находящихся в частной собственности, у их собственников возникает право собственности на соответствующие образуемые земельные участки в соответствии с соглашениями между такими собственниками об образовании земельных участков (п. 2 ст. 11.7 ЗК РФ).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/21b30dd9d0b41e0915d5f82a4ea0a08cb7aa503a/
Вас, на сколько я понимаю, интересует часть земельного участка, находящегося в собственности другого лица. После завершения процедуры перераспределения к Вашему участку будет «прирезана» часть смежного земельного участка.
При этом, следует учитывать, что в судебной практике имеется позиция, согласно которой если между собственниками исходных земельных участков будет заключено соглашение о перераспределении земельных участков, в постановке образованных участков на кадастровый учет может быть отказано по причине разных видов разрешенного использования исходных участков. (например, Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 27.04.2022 N Ф08-2454/2022 по делу N А20-4723/2020 (Определением Верховного Суда РФ от 24.08.2022 N 308-ЭС22-14635 отказано в передаче дела N А20-4723/2020 в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ для пересмотра в порядке кассационного производства данного Постановления).
Частью 7 статьи 54 Закона N 217-ФЗВ установлено, что такие виды разрешенного использования земельных участков, как «садовый земельный участок», "для садоводства", «для ведения садоводства», «дачный земельный участок», «для ведения дачного хозяйства» и "для дачного строительства", содержащиеся в ЕГРН и (или) указанные в правоустанавливающих или иных документах, считаются равнозначными. Земельные участки, в отношении которых установлены такие виды разрешенного использования, являются садовыми земельными участками. Положения настоящей части не распространяются на земельные участки с видом разрешенного использования «садоводство», предназначенные для осуществления садоводства, представляющего собой вид сельскохозяйственного производства, связанного с выращиванием многолетних плодовых и ягодных культур, винограда и иных многолетних культур.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/abfd730448b01c0bc65f4f7a848200fd080a7f8b/
С уважением, Щепин Александр!