Здравствуйте, я не дипломированный специалист, и получала по трудовому кодексу двойной оклад, через 3 месяца
Здравствуйте, я не дипломированный специалист, и получала по трудовому кодексу двойной оклад, через 3 месяца мне говорят, что я не должна была получать двойной оклад, мне нужно отдавать деньги за двойной оклад?
Здравствуйте, Кирилл!
согласно ст. 137 ТК РФ, заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении законов или иных нормативных правовых актов), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
1) счетной ошибки (соответствует п. 3 ст. 1109 ГК РФ);
2) если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое (п. 3 ст. 1109 ГК РФ именует эти обстоятельства недобросовестностью со стороны работника);
3)если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом (введены дополнительное условие о наличии судебного акта и иной признак действий гражданина: «противоправность», а не «недобросовестность», как предусмотрено п. 3 ст. 1109 ГК РФ).
В Вашем случае не один из трех пунктов не подходит, следовательно удерживают с Вас заработную плату незаконно.
Надеюсь информация была полезна, не забывайте оставлять свой плюсик,
С Уважением, Плотников В.Н.