Здравствуйте, я не дипломированный специалист, и получала по трудовому кодексу двойной оклад, через 3 месяца

Здравствуйте, я не дипломированный специалист, и получала по трудовому кодексу двойной оклад, через 3 месяца мне говорят, что я не должна была получать двойной оклад, мне нужно отдавать деньги за двойной оклад?

, Кирилл, г. Москва
Виталий Плотников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кирилл!

согласно ст. 137 ТК РФ, заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении законов или иных нормативных правовых актов), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

1) счетной ошибки (соответствует п. 3 ст. 1109 ГК РФ);

2) если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое (п. 3 ст. 1109 ГК РФ именует эти обстоятельства недобросовестностью со стороны работника);

3)если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом (введены дополнительное условие о наличии судебного акта и иной признак действий гражданина: «противоправность», а не «недобросовестность», как предусмотрено п. 3 ст. 1109 ГК РФ).

В Вашем случае не один из трех пунктов не подходит, следовательно удерживают с Вас заработную плату незаконно.

Надеюсь информация была полезна, не забывайте оставлять свой плюсик,

С Уважением, Плотников В.Н.