8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

При разводе новая квартира будет делиться 50/50 или договор дарения даёт гарантии, что указанная в нем сумма, вложенная в квартиру, принадлежит только жене?

Добрый день!

Квартира жены оформлена на ее мать. После продажи этой квартиры вырученные деньги через договор дарения передаются от матери дочери. На эти деньги с доплатой через ипотеку приобретается новое жилье уже в браке. При разводе новая квартира будет делиться 50/50 или договор дарения даёт гарантии, что указанная в нем сумма, вложенная в квартиру, принадлежит только жене?

, Женя, г. Москва

Здравствуйте, Женя!

Любое имущество, приобретённое в браке подлежит разделу между супругами либо по договорённости либо в суде, по общему правилу, в равных долях.

Если у вас есть договор дарения денег от вашей мамы лично вам, то ваша доля может быть увеличена т.к. имущество, полученное в дар не является совместно нажитым.

Также, если имеется договор займа на эти средства, то вы можете разделить не только квартиру, но и обязательства по выплате долга по договору займа.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Как проверить что мат капитал не был израсходован на погашение ипотеки продавца именно этой квартиры которую я приобрела
Здравствуйте. Я купила квартиру. В ДКП указано, что в этой квартире не был использован мат. капитал. Продавец сказал что использовал мат.капитал при покупке новой квартиры. Есть справка что мат. капитал полностью использован. Агенство недвижимости заверило, что рисков нет. Квартира изначально была куплена продавцом в ипотеку в 2011 году. В 2024 году у него родился ребёнок и был получен мат. капитал. Как проверить что мат капитал не был израсходован на погашение ипотеки продавца именно этой квартиры которую я приобрела.
, вопрос №4976233, Людмила, г. Кострома

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мужу при разводе будет выделена 1/2 от доли жены( т.е. 1/4 от общей квартиры) или доля совершеннолетнего ребёнка тоже будет делиться и мужу будет 1/2?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как будет делится квартира при разводе: 1/2 принадлежит ребёнку, покупали с выделением доли, т.к. был несовершеннолетний, и 1/2 на жену. Мужу при разводе будет выделена 1/2 от доли жены( т.е. 1/4 от общей квартиры) или доля совершеннолетнего ребёнка тоже будет делиться и мужу будет 1/2? Заранее благодарю.
, вопрос №4975041, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: Есть ли шанс вернуть всю сумму на реквизиты кредита?
Вопрос: Есть ли шанс вернуть всю сумму на реквизиты кредита? Мне нужна консультация по защите прав потребителей (спор с онлайн-школой). Ситуация коротко: Оплатила курс по UX/UI дизайну за 40 641руб. (оформлен в рассрочку, есть чек, сумма указана без процентов по кредиту) По договору (оферте) в услугу входит проверка домашних заданий и консультация куратора (п. 3.8.2). Фактически: за весь период обучения куратор написал мне один раз (попросил выслать задание), больше никакой поддержки не было. Кейсы не закрыты, задания не проверены. Пройдена малая часть курса, только одна половина теоретического модуля и небольшой процент практического. Я написала куратору сама (один раз), но после его просьбы выслать задание - ничего не отправила. Больше он не напоминал, не проверял, не консультировал. Вопрос: Есть ли шанс вернуть всю сумму на реквизиты кредита? Договор, чек, переписки всё есть Так же я недовольна качеством указанной услуги: 1. В материалах курса встречаются фразы «как это делается, посмотрите на YouTube». Это неприемлемо: я оплатила обучение, чтобы меня научили, а не чтобы я самостоятельно искала информацию. Бесплатные уроки на YouTube доступны всем без покупки курса. 2. Я прошла очень маленький процент курса — больше половины уроков даже не открывала. 3. Кураторская поддержка фактически отсутствовала. За всё время я написала куратору один раз. Получила один ответ — и всё. Со стороны куратора не было никаких попыток: · проверить мои работы (ни один кейс не закрыт), · проконтролировать процесс обучения, · напомнить о себе, · заинтересовать или мотивировать. 4. Качество уроков низкое. В первых модулях даётся поверхностная информация. Некоторые уроки длятся всего 2–3 минуты. Это не соответствует стоимости курса и не даёт полноценных знаний. 5. Мотивация учиться полностью отсутствует. И не потому, что «лень», а потому что нет вовлечённости со стороны школы, нет обратной связи, нет понимания, зачем я всё это делаю. Школа работает по публичной оферте и там есть следующие пункты: Пункт 6.9 (о разделении стоимости): «При акцепте Оферты, Заказчик подтверждает, что стоимость Услуг Исполнителя складывается из следующего расчета: 50% (пятьдесят процентов) стоимости составляет предоставление доступа к учебным материалам в силу раздела 7 Договора (лицензионное вознаграждение), 50% (пятьдесят процентов) стоимости составляют остальные услуги» Раздел 7. Предоставление неисключительной лицензии (лицензионное соглашение): 7.1. Исполнитель (Лицензиар) настоящим предоставляет Заказчику (Лицензиату) право на использование учебных материалов - результатов интеллектуальной деятельности (далее - РИД) Исполнителя (Лицензиара) на условиях неисключительной лицензии. Неисключительная лицензия выдается на срок действия Договора и/или на срок предоставленного Исполнителем доступа к материалам обучающей программы. Срок доступа Исполнитель указывает на Сайте или на Платформе. 7.2. Право на использование учебных материалов (РИД) Исполнителя (Лицензиара) считается предоставленным Заказчику (Лицензиату) с даты акцепта настоящей публичной Оферты и предоставления доступа к учебным материалам на Платформе. Пункт 8.3 (об удержании лицензии при возврате): «При получении от Заказчика заявления о расторжении Договора и возврате денежных средств, денежные средства подлежат возврату за вычетом суммы лицензионного вознаграждения, стоимости фактически оказанных к моменту расторжения Договора услуг и фактически произведенных расходов Исполнителя на основании ст.ст.781, 782 ГК Р
, вопрос №4974940, Джамиля, г. Тобольск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Распишите, как он будет рассчитываться?
Здравствуйте. Как будет рассчитываться налог на продажу с квартиры, которая получена по договору мены от администрации в Московской области (в связи с признанием дома аварийным)? Квартира оформлена на несовершеннолетнюю дочь (договор дарения). Квартира в аварийном доме находилась в собственности несовершеннолетней дочери более 6 лет, далее произошла мена квартир. Прописаны я(мама) и дочь. Для нас это единственное жилье. В договоре мены цена на квартиру в новостройке не указана. Хотим продать новостройку, чтоб улучшить жилье (из 2х комнатной в 3х комнатную). Соответственно, что получим за продажу новостройки, то и вложим в будущую квартиру, возможно еще и будет не хватать нам на покупку. Плюс нужно заплатить налог на продажу? Распишите, как он будет рассчитываться? С кадастровой? В налоговой отказываются помогать с этим вопросом, а мне нужно понимать, какая это будет сумма, для того, чтоб начать продавать.
, вопрос №4971887, Вера, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.10.2023