Можно ли использовать для включения в стаж или еще как-то?
Работала какое-то время по ГПХ, нерегулярно, дохода не было, договор был на год, но работала дольше. Можно ли использовать для включения в стаж или еще как-то?
, Екатерина, г. Сургут
Юлия Патрушева
Здравствуйте. Периоды работы по ГПХ включаются в стаж, если в это время выплачивались взносы. При этом необходимо подтвердить факт уплаты. Как указано в п. 8 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления пенсий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 № 555, доказать уплату можно самим договором и документом от работодателя об оплате обязательных платежей.