Я живу в общежитии, и к нам каждое утро ходят воспитатели и начинают стучать и орать по дверям в 7; 00, когда

я живу в общежитии,и к нам каждое утро ходят воспитатели и начинают стучать и орать по дверям в 7;00,когда учеба начинается в 8:00 , и так происходит раза 3 до 8:00 ,имеют ли воспитатели на это право

, Андрей, г. Москва
Даниил Надеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Такое лицо, как воспитатель, является специалистом образовательного учреждения. Его действия регулируются должностной инструкцией. К сожалению, по ней он имеет право на такие действия.

Однако, данный специалист не имеет права проникать в Ваше жилище. Проникновение в комнату общежития и квартиру регулирует одна и та же норма (ст. 3 Жилищного кодекса): без согласия студентов, которые на период заключения договора являются собственниками жилья, не может зайти ни один сотрудник общежития.

Есть лишь несколько исключений, когда доступ администрации (коменданта) в комнату все же возможен, например, с целью обеспечения личной безопасности граждан или общественной безопасности при аварийных ситуациях.

Если действия воспитателя не нарушают данные нормы, то его действия правомерны.

Удачи!

ЮК Регистрация
Юрист, г. Санкт-Петербург

Отвлекусь от темы. У нас в городе такая же обстановка в общежитиях, студенты негодуют.

Согласно
<Письмо> Рособразования от 27.07.2007 N 1276/12-16 «О направлении для использования в работе Примерного положения о студенческом общежитии» (вместе с «Примерным положением о студенческом общежитии федерального государственного образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации, подведомственного Федеральному агентству по образованию», утв. Минобрнауки РФ 10.07.2007):
— выполнять в помещении работы или совершать другие действия, создающие повышенный шум и вибрацию, нарушающие нормальные условия проживания обучающихся в других жилых помещениях. С 22.00 до 07.00 часов пользование телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами допускается лишь при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя проживающих;

просите правила внутреннего распорядка общежития