Я заемщик бывший муж поручитель, после развода муж отказывается платить за ипотеку и живет в ней один
Добрый день, В барке была куплена квартира в ипотеку и был внесен мат. капитал. Я заемщик бывший муж поручитель, после развода муж отказывается платить за ипотеку и живет в ней один. Я оказалась в сложной жизненой ситуации(в декрете) с тремя детьми и ипотекой без возможности проживания в квартире. Что можно сделать?
, Юлия, г. Екатеринбург
Александр Ретюнских
Здравствуйте. Теоретически вы можете там жить, т.к. вы тоже собственник. Если он не пускает, вы можете подать иск в суд о нечинении препятствий в пользовании квартирой. По поводу кредита — если вы платите, а он нет, потом сможете взыскать с него 1/2 часть произведенных платежей.
Как вариант — ничего не делать. Не платить. В таком случае банк начнет процедуру расторжения кредитного договора и обращение взыскания на квартиру. Если ничего не предпринимать, банк ее заберет, продаст, вам выплатит разницу.