Магазин также работает оффлайн по адресу Дахадаева 63, Махачкала, также имеется вторая оффлайн точка по адресу Ахмата-Хаджи Кадырова 74

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как быть в ситуации, если заказала товар онлайн в магазине spect brand (https://instagram.com/spect.brand?igshid=MzRlODBiNWFlZA==), сегодня получила посылку в почтовом отделении, дома померила - не подошло. Решила оформить возврат, написала менеджеру, однако консультант ответила мне, что возврата у них нет. При этом до совершения и в момент покупки такой информации не было как от менеджера, так и в их официальном аккаунте.

Законны ли их действия? Магазин также работает оффлайн по адресу Дахадаева 63, Махачкала, также имеется вторая оффлайн точка по адресу Ахмата-Хаджи Кадырова 74. Во вложениях прикрепляю скрины переписки. Буду благодарна за помощь, так как заказ был на сумму 10 350 рублей.

  • IMG_3891
    .png
  • IMG_3892
    .png
  • IMG_3893
    .png
  • IMG_3894
    .png
  • IMG_3895
    .png
  • IMG_3896
    .png
  • IMG_3897
    .png
  • IMG_3898
    .png
  • IMG_3899
    .png
  • IMG_3900
    .png
  • IMG_3901
    .png
  • IMG_3902
    .png
, Диана, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Диана!

При покупке товара дистанционным способом, т. е. не видя его при заказе воочию, потребитель имеет право вернуть его, за исключением того, который предназначен исключительно для заказавшего его потребителя (например, товар с именной гравировкой, вышивкой и т. п.) (ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей).

Такой возврат товара возможен в течение 7 дней после его получения. А если порядок и сроки возврата товара не были сообщены на сайте интернет-магазина или письменно в момент его доставки — в течение 3 месяцев со дня получения. При этом причины возврата могут быть любыми, их перечень Законом не ограничен.

В случае возврата потребителем товара продавец обязан вернуть ему деньги не позднее 10 дней с даты заявленного требования, при условии получения товара продавцом, за вычетом расходов на доставку товара обратно, если потребителем она не была оплачена самостоятельно.

Ответственность за нарушение срока возврата денег предусмотрена ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

Заявление о возврате товара со ссылками на закон советую подавать продавцу в 2 экземплярах, чтобы один из них с отметкой о принятии остался на руках у потребителя. И обязательно именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые впоследствии не позволят добиться желаемого.

В случае приобретения некачественного товара, в том числе того, который не соответствует заказанному, потребитель так же имеет право на возврат товара и получение денег обратно, но руководствуясь ст. 18 Закона.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!