Взял сотрудника на работу без трудового договора, все устно на словах, человек покинул свое рабочее место в

Взял сотрудника на работу без трудового договора, все устно на словах, человек покинул свое рабочее место в начале дня ни кто его не ввгонял так скажем, остались отработанных 2 дня сотрудником неоплаченных, требует оплату за эти 2 дня, на что я говорю 2 недели дорабатываете пока я вам ищу замену я вас в полном обьеме расчитываю, имею я право не расчитыввть сотрудника за 2 дня? При отказе сотрудника доработать 2 недели и уйти.

, Влад, г. Улан-Удэ
Анастасия Адуева
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.Как следует из статьи 67 ТК РФ, трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями.Но закон обязывает руководителя составить письменный договор в течение трех дней с момента найма сотрудника.Несоблюдение данной нормы трудового законодательства — основание для привлечения руководства компании или ИП к административной ответственности по четвертой части статьи 5.27 КоАП РФ.

 Тем самым, сотрудник не обязан отрабатывать 2 недели.

Влад
Клиент, г. Улан-Удэ
А обязан ли я ему выплачивать зп за 2 дня?

Влад, Доброе утро.

Правильно ли я понимаю, работник отработал 2 дня, на третий ушел?

С уважением, Антон.