Возможен ли возврат средств за оплату онлайн курса, который оказался низкого качества и ведется низкоквалифицированными преподавателями?
Возможен ли возврат средств за оплату онлайн курса , который оказался низкого качества и ведется низкоквалифицированными преподавателями ?
Добрый день.
Да, отказ от курса по указанному основанию возможен.
Но он имеет ряд нюансов.
Здесь нужно исходить из того, что качество услуги определяется условиями договора, на что указано в ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей».
В связи с чем Вам, при заявлении претензий к качеству услуг нужно указать в чем именно выражено несоответствие предоставляемой услуги условиям Вашего договора.
Придется ссылаться на то, какие именно услуги не были оказаны, какие действия были совершены преподавателем в силу которых не был достигнут ожидаемый результат и т.п.
Второй момент — это возможность устранения недостатка.
Если он является устранимым, то в силу ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» для целей возврата оплаченной суммы Вы изначально должны заявить требование об устранении недостатка.
Потребительвправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.