Здравствуйте, уважаемая Полина!
В данном случае, с правовой точки зрения, стоит отметить, чот сам Порядок определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, определяет правила определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки в зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников,
п.1.1. Приказ Министерства образования и науки РФ от 22.12.2014 г. N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (с изменениями и дополнениями -это первое.
Во-вторых,, это учебная нагрузка или нормируемая часть рабочего времени. То есть количество уроков, которые ведет учитель. В ставку входит 18 рабочих часов. Учебная нагрузка считается в астрономических часах и включает в себя перемены между уроками.Все вопросы рабочего времени педагогов регламентирует приказ Министерства образования и науки РФ от 11 мая 2016 года № 536. И у учителя есть ненормируемое рабочее время.
В этой связи на данный момент не существует верхнего предела рабочей нагрузки учителей, определённого на законодательном уровне. И перемены не рассматриваются как время отдыха учителя. Это связано с тем, что учителю платят за астрономический час (60 минут),а не академический учебный (40-45 минут).
Соответственно рабочее время это «время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности» (в силу ст. 91 ТК РФ).
Таким образом, с юридической точки зрения, то, что директор изъявил желание заставить отрабатывать эту перемену классных руководителей, нужно исходить из того, существует ли как таковая обязанность классных руководителей выполнять данную работу на переменах, в соответствии с внутренними локальными актами и заключенного трудового договора.
И если это прмяо не оговорено, то действия директора являются неправомерными.
В противном случае, Вы моете направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении директра за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
Рад был помочь, уважаемая Полина!
При необходимости, Вы и вся ваша семья, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).
Удачи!