В каком размере я буду получать выплаты на второго ребенка если уйду из декрета в декрет?
Добрый вечер , подскажите пожалуйста нахожусь в декрете, официально трудоустроена, получаю выплату только с работы. Забеременела второй раз , в декрет по плану уходить когда первому ребенку будет 1,5 года. Подскажите, какие выплаты я получу? В каком размере я буду получать выплаты на второго ребенка если уйду из декрета в декрет?
Здравствуйте, Александра!
какие выплаты я получу?
такие же, как и в связи с первой беременностью и рождением ребенка — пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, пособие по уход уза ребенком до 1,5 лет.
пособие по беременности и родам и по уходу в том же размере (при условии подачи заявления о замене лет на «преддекретные»), если они были не меньше, чем при расчете из МРОТ на момент обращения по второму случаю. Если были меньше, чем из МРОТ на момент обращения по второму случаю, то посчитают из МРОТ, который будет действовать на тот момент.
Единовременное пособие при рождении индексируется каждый год, в 2023 году — 22 909,03 руб.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).