Правомерны ли действия директора?

Соловьева работает продавцом в магазине «Силена». Ее рабочий день начинается с 8 часов и заканчивается в 19 часов. 31.12.2012г. по приказу руководителя она должна была закончить свой рабочий день как обычно в 19 часов. Соловьева обратилась к директору с просьбой сократить ей рабочий день в связи с тем, что 31 декабря является предпраздничным днем. Просьба была отклонена.

Правомерны ли действия директора?

, Макс Андров, г. Москва
Михаил Воробей
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Сокращенным днем он не является, поскольку не предшествует праздничному дню, — 1 января. №1 декабря в 2012 году выпало на понедельник (рабочий день). Отказ правомерен, так как директор на свое усмотрение может только по собственной инициативе сократить рабочее время в этот день.