Что можно предложить в этой ситуации?
Наше ООО является арендатором земельного участка с/х назначения с множественностью лиц (2 арендодателя, физ. лица). Заключен официальный договор аренды. В этом году один из арендодателей сменился (доля отошла к другому лицу) и он против аренды нами данного ЗУ. ДС о смене не подписывалось, нас не уведомляли. Просим подсказать, как быть в данной ситуации? Может ли он его расторгнуть в одностороннем порядке? Что можно предложить в этой ситуации?
Может ли он его расторгнуть в одностороннем порядке? Что можно предложить в этой ситуации?
Здравствуйте!
Согласно п.1 статьи 617 ГК РФ, переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/65133c40908cb965947edf8eafd73171328024f1/
Поэтому ваш договор продолжает действовать до окончания срока, указанного в договоре аренды. Можете ссылаться на данную статью, а также на статью 450 ГК РФ о том что все изменения к договору должны осуществляться по взаимному согласию сторон.
ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено Кодексом или договором.www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c231822b9f355b8c760b3389e80269f0d987870e/
Здравствуйте!
Согласно ст. 607 ГК РФ
В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).
Также согласно положению ч. 1 ст. 617 ГК РФ
1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
Таким образом, арендодатель не может в одностороннем порядке расторгнуть договор по этому основанию.
Добрый вечер! Вы спрашиваете, о том, что можно сделать в этой ситуации. В этой ситуации, так как Арендодатель не может в одностороннем порядке по общему правилу расторгнуть договор, то Вы имеете право на пользование данным земельным участком до окончания срока действия договора на тех же условиях. При чинении препятствий в пользовании земельным участом, Вы можете защищать свои права, согласно ст. 305 ГК РФ.
Можете подробно ознакомиться с положением данной ст. по этой ссылке
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/99d190c61d53e90d1e95e5de51b7fec2cae513fc/
Кроме того, необходимо видеть условия Вашего договора в части изменения и расторжения договора в одностороннем порядке, поскольку согласно ч. 2 ст. 450 ГК РФ
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Здравствуйте.
Может ли он его расторгнуть в одностороннем порядке?
Нет, по общему правилу не может. Во-первых, в соответствии с гражданским законодательством договор аренды обладает так называемым правом следования, что означает сохранение аренды за тем объектом, у которого сменился собственник. Иначе говоря, при смене собственника, договор сохраняется на тех же условиях.
Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
Статья 617 ГК РФ.
И в одностороннем порядке расторгнуть договор по общему правилу нельзя, поскольку такое расторжение (изменение) возможно по соглашению сторон, либо в случае, если это прямо предусмотрено договором или законом.
Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Поэтому крайне важно, что обозначено в Вашем договоре. Если там не предусмотрено право на досрочное одностороннее расторжение, новый собственник его произвести не вправе и он может задействовать только те механизмы для расторжения, что предусмотрены договором, законодательством.
Что можно предложить в этой ситуации?
Собственно, Вы ничего предлагать не должны и вправе не только продолжить пользование арендованным участком, но и через суд защищать свои как арендатора права.
Права, предусмотренные статьями 301 — 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.
Статья 305 ГК РФ.
Требуйте от нового арендодателя все требования оформлять надлежащим образом в соответствии с договором, направлять их по Вашим официальным реквизитам, и затем реагируйте так же.
Уточните пожалуйста, что вы имеете ввиду?
В вашей ситуации можно предложить, только отказаться от расторжения договора аренды ссылаясь на вышенные статьи.
Если арендодатель будет проводить незаконные действия, то вы сможете обжаловать их через суд (статья 11 ГК РФ)