Как поступят люди которые это контролируют
В случаи Если в магазин приходит покупатель ( которому точно есть 18 лет ) совершает покупку табачной , никотиновой продукции но на момент покупки с собой удостоверения личности нету . Как поступят люди которые это контролируют . Выпишут штраф , или же будут выяснять точную дату рождения человека который совершил покупку.
Прошу дать ответ с ссылками на закон.
Татьяна!
В таком случае речь может идти о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.53 Кодекса РФ об административных правонарушениях:
3. Продажа несовершеннолетнему табачной продукции, табачных изделий, никотинсодержащей продукции, кальянов, устройств для потребления никотинсодержащей продукции -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до шестисот тысяч рублей.
Чтобы привлечь лицо к административной ответственности надо установить все существенные для дела обстоятельства, включая и возраст покупателя. Если для всех очевидно, что покупателю уже исполнилось 18 лет, без проверки его документов личности принимать решение будет неправомерно, все существенные для дела факты должны быть установлены и доказаны объективными доказательствами.
Всего доброго!
Здравствуйте! ФЗ от 23.02.2013 № 15 ФЗ от 24.07.2023 Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма. ст. 20 Запрет продажи табачной продукции несовершеннолетним. п. 3 Продавец обязан отказать покупателю в продаже табачной продукции если имеются сомнения в достижении им совершеннолетия, а документ удостоверяющий личность, не представлен. ( ред. ФЗ от 31.07.2020 № 303 ФЗ) 2.1. ст.14.16 КоАП РФ штраф за однократную продажу от 50 до 80 тысяч. или 151.1 КоАп РФ
Если свидетели подтвердят или другой кассир, что этот человек ранее уже показывал паспорт и ему было продано спиртное или сигареты, то штраф выписать не должны. Но п. 3 ФЗ-№15 Закона об охране здоровья, граждан, содержит сведения. что нельзя продавать алкоголь без документов, если паспорт не представлен. Штраф, необходимо обжаловать.