Как ответить в суде на требование вернуть оплату за выполненную разработку сайта
Год назад выполнял определенную работу по разработке сайта. Получил оплату на карту сестры. Договор не составляли. Были устные договоренности которые собственно и были оплачены
Спустя время ушел из проекта т.к с заказчиком не нашли общего языка и я передела все наработки (выложил на яндекс диск и и передал ссылку на скачивание) сейчас заказчик через суд потребовал возврат средств с указанием статьи незаконное обогащение (причем от заказчика получал 2 платежа и на 2 карты - одна сестры одна отца) заявив что ошибочно перевел средства
Оба перевода (на 305 и на 11 тыс заявлены в деле именно к сестре - и выяснилось что второй перевод делали не на ее карту и чек предоставленный в качестве доказательной базы является поддельным - потому что видно что его отфотошопили - стерли реквизиты (номер карты) любой перевод имеет реквизиты (либо номер карты либо номер телефона куда осуществлялся платеж)
Почему была использована карта сестры - потому что была запрошена карта конкретного банка для того чтобы не платить комиссию за перевод)
Суд запросил с нашей стороны доказательства и объяснения. Как правильно составить ответ в суд
Учитывая что один из переводов был вообще на другую карту, и что заказчик изначально обманывает подавая это все как незаконное обогащение . Что можно заявить в суде (например детектор лжи) чтоб правильно защитить свои интересы.
- photo_2023-10-23_18-05-19.jpg
Вы сейчас готовите отзыв на иск. При его подготовке вы должны написать ваши доводы, почему иск считаете не верным.
Вот как указано в ст.149 ГК РФ
При подготовке отзыва укажите
1. что у вас были договорные отношения (переписка их подтвердит, ее желательно заверить у нотариуса, но это дорого).
2. что оплата проводилась на карту сестры и отца, так пожелал заказчик(подтвердите перепиской).
3. если у вас есть данные, которые подтвердят выкладывание на яндекс-диск исходников сайта, доступа к нему и т.п. — все приведите в суд в качестве доказательств вашей деятельности
Составьте возражение и направьте в суд в установленный судом срок.
Можете обратиться к любому из ответивших вам юристов для составления указанного документа.