Подскажите пожалуйста, если мама находится в декретном отпуске по уходу за ребенком, но официально вышла на
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если мама находится в декретном отпуске по уходу за ребенком, но официально вышла на работу на неполную ставку, имеет ли право отец брать больничный лист по уходу за этим ребенком и обязаны ли этот больничный оплатить?
, Евгения, г. Сургут
пособие по временной нетрудоспособности, в том числе и по уходу за больным членом семьи, в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком и осуществления трудовой деятельности в режиме неполного рабочего назначается и выплачивается на общих основаниях, за весь с учетом ч. 5 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ и сохранением права на ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Специалисты ФСС России давали такие разъяснения и ранее (см. письмо от 26.12.2014 N 17-03-14/06-18404