Здравствуйте у меня под опекой Внучка ей было 16 она поступил учиться на платное обучение в ФСПО Амгу я
Здравствуйте у меня под опекой Внучка ей было 16 она поступил учиться на платное обучение в ФСПО Амгу я обращалась в органы опеки должны ли они платить они сказали нет сейчас внучки 17 она продолжает учиться ежемесячно плачу за учёбу 11605 руб . Ответьте пожалуйста
, Людмила, г. Москва
Наталья Котова
Здравствуйте, Людмила!
По общи положением ФЗ №48 «Об опеке и попечительстве» указано, что опека устанавливается до совершеннолетия или до признания дееспособности. И выплаты, так же предоставляются на весь срок. Если Вы не подписывали акт органов опеки и попечительства об освобождении опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей либо об их отстранении от исполнения возложенных на них обязанностей, то выплаты должны поступать.
Конкретно за учебу платить не должны, они платят «опекунские» и Вы их можете тратить на Ваше усмотрение, в том числе и на учебу. Если общая сумма дохода Вашей семьи менее прожиточного минимума (ПМ), то Вы можете обратиться за единым пособием в СФР или попробовать подать на социальный контракт для помощи малоимущим в социальную защиту в Вашем районе.