Вопрос могу ли я отсудить по квартиру и выплатить ей стоимость вложеного материала капитала?

Добрый день у меня умирает мать, сестра пишет отказ в мою пользу, я вступаю в наследство, сестра по доверенности продает квартиру и высылает деньги с продажи квартиры мне на банковский счет, после чего мы с женой покупаем квартиру за деньги вырученные мной с наследства и вкладываем туда же мат капитал. Вопрос могу ли я отсудить по квартиру и выплатить ей стоимость вложеного материала капитала? Квартира оформлена по долям по1/6 детям и 2/3 на нас с женой

, Константин, г. Москва
Мария Гаврилова
Юрист, г. Москва

Имущество, купленное на средства материнского капитала, не является совместно нажитым имуществом супругов и после развода не подлежит разделу только между ними.

Согласно ст.ст. 38,39 Семейного кодекса в случае развода разделу между супругами подлежит только общее имущество, нажитое ими в браке. В этот перечень общего имущества входят и денежные выплаты, полученные каждым из супругов. «Но общими будут лишь те денежные выплаты, которые не имеют специального целевого назначения», — сказано в ст. 34 СК.

Закон о материнском капитале специально очертил круг субъектов, в чью собственность поступает жилое помещение, купленное или построенное на средства материнского капитала. Такое жилье должно быть в обязательном порядке оформлено в общую долевую собственность всех членов семьи — родителей и детей. Причем на всех детей, а не только на тех, после рождения которых государство дало маме деньги.

Таким образом, в связи с тем, что средства материнского капитала в соответствии с законом имеют специальное целевое назначение, они не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены только между ними.

Дети также должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского капитала.

В вашем случае вы можете отсудить только свою долю, и только в материальном эквиваленте.