Имеет ли право работодатель препятствовать увольнению
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,имеет ли право работодатель не подписать заявление на увольнение,если у него есть ко мне материальные претензии? До выяснения меня попросили написать заявление на админ.отпуск,но прошёл уже месяц и ничего. В данный момент я не работаю и у меня пошли просрочки по кредитам.Подскажите что делать в данной ситуации. Спасибо!
Наталья,подскажите пожалуйста,куда можно обратиться по этому вопросу,т.к. мне не подписывают заявление на увольнение.
Направьте заявление об увольнении заказным письмом с уведомлением и описью вложения или зарегистрируйте у секретаря. В соответствии со ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Отсчитываете две недели и можете не выходить на работу, а если в день увольнения (последний рабочий день) Вам не выдадут трудовую книжку и не произведут расчет, то обращайтесь в Трудовую инспекцию и в суд.