Приятельнице, истекает срок моего паспорта?

Хочу дать в долг, крупную сумму денег! Приятельнице, истекает срок моего паспорта???

, АЛЕСЯ ВЛАДИМИРОВНА, г. Москва
Елена Шумилова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Алеся Владимировна.

Гражданин обязан заменить паспорт РФ в случаях, если:
-изменились ФИО или сведения о дате/месте рождения;
-исполнилось 20 или 45 лет;
-произошла смена пола;
-документ утерян/похищен;
-старый паспорт стал слишком ветхим или пришел в негодность;
-есть неточности или ошибки.

Порядок выдачи (замены) паспортов установлен Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденным Приказом МВД России от 16.11.2020 № 773.

Сначала Вы должны поменять паспорт, затем составить расписку о даче в долг крупной суммы денег.

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если паспорт ещё действует, вы можете заключать любые сделки, в новом паспорте будет стоять отметка о ранее выданных паспортах.