Как тут техника моя может что-то доказывать

Здравствуйте, у меня почти 5 месяцев назад изъяли технику по "делу о ложном минировании". Недавно, мне стало известно, что я прохожу по делу как свидетель. Мою технику возвращать отказались, сказали, что она приурочена к делу и служит "вещественным доказательством". Но как моя техника может служить доказательством преступления, которое я не совершал и мой статус "свидетель", причем тут моя техника в данном случае? И законно ли у меня её удерживают, если я свидетель ? Дело в том, что само сообщение отправили с электронной почты на гос. сайт, якобы от моего имени. Как тут техника моя может что-то доказывать.... ?? Если я опять же свидетель, и походу я "свидетель" того, как сообщение с электронной почты отправлялось. Какой-то сюр в общем

, Апостф, г. Калининград
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Апостф!

Пищите ходатайство ст.119-122 УПК РФ на имя следователя о возвращении принадлежащего вам имущества, так как ваша техника не является орудием преступления.

Если откажет = жалобу в суд в порядке ст.125 УПК РФ.  И через суд и решайте вопрос о необходимости данной техники. Суд, скорее всего, вам ее вернет. Но нужно правильно в этом направлении работать.