Нужно ли их выгружать с маркетплейса и заново маркировать?

Здравствуйте! С Нового года вводят обязательную маркировку честный знак для всех видов одежды. Мы торгуем на маркетплейсах и хотели бы узнать - нужно ли маркировать уже отгруженные партии товара на маркетплейс. То есть какие-то товары у нас отгружены в 2023 году и будут продаваться в 2024 в остатках. Нужно ли их выгружать с маркетплейса и заново маркировать ?

Уточнение от клиента
В 2023 году наши категории одежды еще не подлежат обязательной маркировке, но будут продаваться в 2024 без маркировки, если не выгрузим их с маркетплейса
, Валентина, г. Москва
Даниил Надеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Согласно ст. 54 Конституции РФ Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.

Это значит, что к Вам невозможно применить норму, которая вступит в силу в будущем, если Вы совершили те действия, за которые может наступить ответственность раньше.

Евгений Возный
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Согласно постановлению Правительства РФ от 31 декабря 2019 г. № 1956 “Об утверждении Правил маркировки товаров средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении товаров легкой промышленности”, все участники оборота товаров легкой промышленности должны будут с 1 января 2021 года передавать в государственную информационную систему мониторинга сведения о маркировке, а с 1 февраля 2021 года — представлять информацию об обороте маркированных товаров. Это означает, что вам нужно будет промаркировать все товары, включая те, которые были отгружены до 1 января 2021 года, и передавать информацию о маркировке в государственную систему мониторинга.