Пошлину в суд, если по первому ответчику они освобождены от уплаты?
Преступлением (п.д, ч.2 ст. 161 УК РФ) и незаконными действиями должностных лиц укрывающих это преступление, в общем итоге нам причинен имущественный и моральный вред, причинение вреда взаимосвязаны. В исковом заявлении указаны: 1. ответчик - совершивший преступление по приговору; 2. соответчик - ОМВД России, занимавшееся расследованием у/д. Скажите пожалуйста, должны ли истцы уплатить гос.пошлину в суд, если по первому ответчику они освобождены от уплаты?
Здравствуйте, Александр!
А у вас уже есть приговор по сотрудникам полиции, чтобы на них иск подавать? Если нет, то вам иск вернет суд.
У вас 2 иска должны быть.
1. в отношении преступника
2 в отношении МВД РФ о бездействии их сотрудников — тут также возможно рассмотреть вопрос в рамках Федеральный закон «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» от 30.04.2010 N 68-ФЗ \ КонсультантПлюс (consultant.ru)
это система, с ней надо бороться системно. к сожалению в одиночку ее трудно менять