Как на них можно повлиять с точки зрения закона?
Добрый день! Заказала кухню 28.08.23, оплатили 50%. Согласованный срок поставки был 5.10.23. Продавец уже трижды переносил срок поставки. И снова перенес на 17.11.23. В договоре указано, что они могут перенести срок на не более чем 14 дней от даны согласованной в договоре. Что делать? Как на них можно повлиять с точки зрения закона? Как написать претензию?
Добрый день.
Можете уточнить у Вас по условиям договора была покупка кухни с условием ее доставки к определенному сроку?
Или Вы заказывали ее изготовление?
Здравствуйте, Анастасия.
В договоре указано, что они могут перенести срок на не более чем 14 дней от даны согласованной в договоре. Что делать? Как на них можно повлиять с точки зрения закона? Как написать претензию?
Что бы ответ юриста был грамотным в вашем случае необходимо изучить имеющийся у вас договор. Выложите его к данному вопросу, скрыв личные данные.
В договоре указано, что они могут перенести срок на не более чем 14 дней от даны согласованной в договоре.
рабочих или календарных?
Переносы согласовывались с вами письменно?
для помощи в написании претензии вы можете обратиться в чат (кнопочка напротив фото юриста) к любому выбранному вами юристу.
Предварительно, не видя вашего договора еще, предполагая, что вы заключили именно ДКП кухни разъясню вам, что согласно Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» - Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю - 2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок; возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
Да, у вас ДКП.Срок передачи товара нарушен Продавцом. Выше я указала вам, что вы можете требовать от продавца в претензии. + за каждый день просрочки неустойку в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Такая неустойка взыскивается со дня, когда должна была быть передана кухня по условиям ДКП до дня фактической ее передачи.
Выложите договор для его анализа.