Нужно ли расприватизировать квартиру?

У меня такая проблема. В Мурманске живет моя одинокая тетя, она очень старая и возможно скоро умрет. Ей принадлежит неприватизированная квартира, в которой она проживает всю свою жизнь. Я живу в Санкт-Петербурге и в 1995 году приватизировал на себя свою двухкомнатную квартиру. У тети никого кроме меня нет, и свою квартиру она хочет оставить мне, но непонятно как это сделать. Я хочу расприватизировать мою квартиру, где со мной живет жена. После чего приехать к тете и приватизировать ее квартиру на себя, а мою Санкт-Петербургскую на жену. Подскажите, пожалуйста, возможен ли такой вариант?

, Эдуард Васильевич, г. Омск

Здравствуйте.

Из вопроса не ясно, на каком основании Вы собираетесь расприватизировать квартиру. В случае если это будет добровольная обратная передача недвижимого имущества государству, то Ваше право на приватизацию будет считаться использованным и, соответственно, в приватизации квартиры тети не поможет.

В случае если приватизация Вашей квартиры будет аннулирована, как не соответствующая закону, например в случае нарушения прав несовершеннолетних, то Вы сохраните право на приватизацию и сможете его использовать.

Но не проще ли приватизировать квартиру сразу на тетю, а затем составить договор дарения либо завещание от ее имени.