В отпуск муж и жена ездят отдельно и в разное время и каждый берет с собой в отпуск ребенка

Семья из трех человек (работающие муж и жена и ребенок 3 года) проживают в районе Крайнего Севера. Раз в два года работающим лицам положена компенсация расходов на оплату стоимости проезда к месту отпуска и обратно. В отпуск муж и жена ездят отдельно и в разное время и каждый берет с собой в отпуск ребенка. Возможно ли компенсировать расходы на проезд в отпуск ребенку при каждой поездке в отпуск, то есть два раза в два года?

, Александр, г. Москва
Людмила Коршнявая
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Александр

        Запрета в Трудовом кодекса на компенсацию проезда два раза в год ребенку, если он проводит отпуск с каждым из родителей в разные периоды времени нет.

       Официальные разъяснения по этому вопросу отсутствуют.

         В силу ст. 164 ТК РФ компенсации представляют собой денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных ТК РФ и другими федеральными законами. Право на компенсацию расходов на отпуск неразрывно связано с личностью работника и фактом осуществления им трудовой деятельности в соответствующих организациях.

      Таким образом, считаю, что второй родитель имеет полное право на компенсацию расходов на проезд и провоз багажа к месту использования отпуска работника и обратно несовершеннолетним детям независимо от того, что  такие расходы уже были компенсированы при использовании отпуска другим родителем.

     Из личного опыта:  Проживаю в районе, приравненном к району Крайнего Севера 30 лет, я работала в бюджетной организации, муж в нефтяной отрасли. Компенсировали несовершеннолетним детям проезд и когда в разные периоды с мужем  ездили в отпуск и когда дети ездили без нашего сопровождения. Вопросов никогда не возникало, единственное я предоставляла справку с места работы, что я не пользовалась компенсацией в текущем году, это требования коллективного договора организации, где работает супруг.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо!