19: 55ЗдравствуйтеНа почту директора пришло письмо где утверждают что мы пили спиртные напитки у меня в квартире, маме сказали что её могу за это уволить, это правда?
19:55ЗдравствуйтеНа почту директора пришло письмо где утверждают что мы пили спиртные напитки у меня в квартире, маме сказали что её могу за это уволить, это правда? Моя мама работает в нашей школе под её начальством
Здравствуйте, Егор.
Работодатель может расторгнуть трудовой договор по п. 8 ч. 1 ст. 81 ТК РФ с работником, выполняющим воспитательные функции, который совершил аморальный проступок.
п. 9 ч. 1 ст. 81 ТК РФ Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
Под аморальным поступком следует понимать любое виновное действие или бездействие работника, выполняющего воспитательные функции, которое нарушает нормы морали и нравственности и тем самым несовместимо с продолжением данной работы.
Распитие спиртных напитков в квартире ребёнком работника не будет являться основанием для такого увольнения. Также стоит понимать, что у работодателя будут сложности с обоснованием данного основания и, в случае, увольнения Вашей матери она смело может подавать в суд.