Здравствуйте, хотелось узнать, в ситуации когда приглашают на работу но при этом говорят, что во время

Здравствуйте,хотелось узнать, в ситуации когда приглашают на работу но при этом говорят, что во время трудоустройства не будут официально оформлять это период две недели ,есть ли риски и какова вероятность что это вообще сделают .

, Лилия, г. Москва
Дмитрий Фирсов
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лилия!

В данном случае работодатель Вас фактически допускает к работе, то есть заключает трудовой договор, но пока не оформляет его в письменной форме. Работодателю устанавливается срок в три дня для оформления трудового договора в письменной форме.

Статья 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Если работодатель не оформит трудовой договор в установленный срок — это считается административным правонарушением.

ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем