Так ли это и реально моего парня могут посадить?
Здравствуйте! Мой парень намного старше меня (мне 17, ему 32). Мой классный руководитель, которая по образованию юрист, сказала, что имеется 132 статья, по которой его могут привлечь. Я в курсе этого, но, насколько мне известно, есть другая статья, по которой с 16 лет я имею права вступать в интимные отношения, с мужчинами старше меня (добровольно, естественно). На что она сказала, что этот закон давно отменëн. Так ли это и реально моего парня могут посадить?
Здравствуйте!
имеется 132 статья, по которой его могут привлечь
Статья 132 УК касается случаев сексуального насилия (все, что не подпадает под изнасилование по ст.131 УК).
Возможно учитель имела в виду ст.134 УК, но там для уголовного дела нужно, чтобы вам не было 16 лет, то есть к вашей ситуации это не подходит.
мне 17, ему 32
Так как вам есть 16 лет, и все по согласию — ответственности нет.
Добрый день, Ева!
Объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 132 УК РФ, предполагает наличие насильственных действий сексуального характера, то есть посягательство на половую свободу потерпевшего лица. Если вступление в интимную связь происходит по обоюдному согласию, то ответственность по данной статье не возникает.
Статья 134 УК РФ направлена на защиту определенного объекта — половую свободу, лица не достигшего 16-летнего возраста. Поскольку Вы достигли «возраста согласия», то Вашему партнеру ответственность не грозит.
Ну вообще то ст. 132 УК РФ, это насильственные действия сексуального характера, то есть это должны быть насильственные действия, но ни как не добровольные, и это не износилование, износилование у нас ст. 131 УК РФ.
Также, это Вы, либо Ваш опекун должен заявить и том, что Ваш мужчина совершил в отношении Вас насильственные действия сексуального характера.
ст. 134 УК РФ — Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста + тут же действия сексуального характера.
То есть под данную статью Вы также уже не подпадаете, если конечно, половой жизнью с мужчиной своим Вы не стали жить ранее чем с 16 лет и на это есть все доказательства. Вот если будет доказано, что вы начали половую жизнь вести ранее 16-ти лет с этим мужчиной, то тогда его скорей всего привлекут к уголовной ответственности.
Так, что Ваш преподаватель — юрист, не на ту статью делает ссылку и вводит Вас частично в заблуждение