Кто должен платить за коммунальные услуги: администрация или все же наниматель по договору?
Квартира муниципальная. Наниматель снялся с рег.учета, договор социального найма не расторгнут. Кто должен платить за коммунальные услуги: администрация или все же наниматель по договору?
Здравствуйте! Согласно ч. 2 ст. 153 ЖК РФ
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
Соответственно, пока действует договор социального найма в отношении данного лица и он является нанимателем по договору социального найма — то обязанность по внесению платы за коммунальные услуги на нем, и он обязан платить за коммунальные услуги.
Добрый день!
Снятие с регистрационного учета не влечет расторжение договора социального найма. Первое это публично — правовые отношения, второе — договорные.
Все основания расторжения договора социального найма указаны в статье 83 ЖК РФ Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения. Снятия с рег.учета в этом перечне нет.
Однако, есть:
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Вы же указываете, что наниматель не выселился. То есть он по факту продолжает использовать помещение и потреблять коммунальные услуги, что в свою очередь порождает обязательство по оплате.
Можете ознакомиться со ст. 153 ЖК РФ по данной ссылке
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ac25f6674014f4e07bc0bce2fed78ef07ecda1a9/
Также согласно ст. 154 ЖК РФ
Можете ознакомиться со ст. 154 ЖК РФ по данной ссылке
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/61daeebf9c8ca3f4be07be8de9bd59c9e5a5820b/
Также согласно ч. 4 ст. 155 ЖК РФ
Можете ознакомиться со ст. 155 ЖК РФ по данной ссылке
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/139575aa60e88741a70818912399a939d07f5e2e/