8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

На данный момент он отказывается платить за ремонт или покупку нового телефона такой же модели

Можно ли подать иск на возмещение ущерба по статье 167 (умышленное уничтожение чужого имущества)? Ситуация следующая. Парень разбил телефон (был в нетрезвом состоянии). Обещал починить, но там с мертвой точки не сдвигается. На данный момент он отказывается платить за ремонт или покупку нового телефона такой же модели. Есть переписка и фото самого телефона.

  • 3A74DB46-D419-4948-96E9-6DAEB80D116B
    .jpeg
  • 24C19648-9813-4FCF-AB15-BF9957ABFC3E
    .jpeg
  • 79F931AA-E0FA-491D-AAAC-1783D47B5647
    .jpeg
  • BA159B13-D085-44A5-B959-CE2FFF0B7BE0
    .jpeg
, Лиза, г. Москва

Здравствуйте. Для того, чтобы подать иск на возмещение ущерба по ст.167 УК РФ за умышленное уничтожение чужого имущества, необходимо, чтобы было либо уголовное дело, либо приговор суда в отношении виновного. В первом случае иск подается в ходе следствия, в том числе и судебного при рассмотрении дела в суде. Во втором случае подается в порядке искового производства как ущерб, причиненный преступлением. Если уголовное дело не возбуждалось и не планируется, то взыскать ущерб можно только в порядке искового производства с написанием искового заявления, оплатой государственной пошлины и приложением доказательств разера ущерба и виновности ответчика в причинении ущерба. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Я работаю в компании косметики, на данный момент я - стажер, до того, как я стану консультантом еще 3 недели
Я работаю в компании косметики, на данный момент я - стажер, до того, как я стану консультантом еще 3 недели. Сегодня я решила уволиться, но мой директор не дает мне этого сделать, говоря о том, что мне отрабатывать две недели, хотя как стажер я должна отработать 3 календарных дня, что мне делать, доказывать, что я права или я чего то не понимаю
, вопрос №4854835, Марьям, г. Абинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На данный момент мне 23 года, учусь на магистратуре и получаю все те же льготы, однако мне интересно возможно ли мне в моей ситуации получить хотя бы жилищный сертификат?
Здравствуйте, я стал сиротой в возрасте 18ти лет. Дело обстояло следующим образом: только закончив школу, не успев даже побывав в институте. На первое сентября у меня были похороны. Данная информация не суть важна, но хотелось уточнить. Я получал льготы для сирот по типу: пенсия, стипендия, бесплатное проживание в общежитии. На данный момент мне 23 года, учусь на магистратуре и получаю все те же льготы, однако мне интересно возможно ли мне в моей ситуации получить хотя бы жилищный сертификат? Я не вставал в очередь за квартирой, поскольку был неосведомлён о таком праве.
, вопрос №4853673, Олег, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Но данный момент она погашена я могу подать в России на Ветножителство?
Добрый вечер ! У меня бил судимость на родене 2016 году. Но данный момент она погашена я могу подать в России на Ветножителство?
, вопрос №4853549, Шухрат, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На данный момент остались проценты, насчитанные за пользование основного долга
Добрый день! Подскажи, пожалуйста, были взяты 2,5 млн под проценты по расписке на три года. Основной долг был выплачен уже в конце первого года. Также были вернуты часть процентов. На данный момент остались проценты , насчитанные за пользование основного долга. Могут ли с меня требовать проценты на проценты и где это на законодательном уровне прописано?
, вопрос №4852862, Анна, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сейчас на данный момент в моей области введён режим КТО после ввода этого режима на нескольких постановлениях пришло приостановления
Добрый день подскажите пожалуйста, у меня имеется несколько исполнительных постановлений. У меня с карты списывают полностью всю заработную плату. Сейчас на данный момент в моей области введён режим КТО после ввода этого режима на нескольких постановлениях пришло приостановления. Но денежные средства так и списываются с карты зарплатной.
, вопрос №4852710, Виктория, г. Белгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.11.2023