Скажите пожалуйста можем ли мы сейчас переоформить дом на всех нас пятерых?

Здравствуйте. Такая ситуация, я покупала дом с ( уже бывшим) мужем под материнский капитал, изначально у нас были две доли моя и его. После мы свои доли отдали детям, сделали договор дарения на двух детей (получается у детей по 1/2). Сейчас мы с ним в разводе.На данный момент я нахожусь во втором браке и родила ребёнка. Скажите пожалуйста можем ли мы сейчас переоформить дом на всех нас пятерых?

, Андрей, г. Красноярск

Добрый день! Как я понимаю, сейчас собственниками дома в равных долях (по 1/2) являются ваши дети. Соответственно, для того, что бы собственниками дома стали также вы, выш супруг и третий ребенок, ваши дети (собственники) должны подарить остальным части от своих долей.

Если на данный момент ваши дети (собственники) несовершеннолетние, то подарить части от своих долей они могут только с согласия органов опеки и попечительства.

Но опека врят ли даст разрешение на такое действие, так как это уменьшит доли детей (собственников), а опека такого не допустит.

В соответствии со ст. 37 Гражданского кодекса РФ

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.