Добрый день.
На мой взгляд требования об оплате не обоснованы.
Исходя из условий Договора на оказание транспортно-экспедиционных услуг, размещенных на сайте компании
Настоящий Договор (оферта), размещенный на Сайте Экспедитора, является официальным предложением для юридических и физических лиц заключить договор на оказание Транспортно-экспедиционных услуг на условиях, предусмотренных настоящим Договором. Акцепт Клиента на заключение настоящего Договора может осуществляться путем подписания его текста, путем направления Заявки Экспедитору и/или подписания Сторонами Экспедиторской расписки. Акцепт оферты равносилен заключению Договора на условиях, изложенных в оферте.
Таким образом, направив заявку в компанию Вы фактически заключили указанный договор.
По условиям договора Вам обязаны были оказать услуги в точном соответствии с направленной Вами заявкой.
И это следует из требований ст. 4 ФЗ от 30.06.2003 N 87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности» согласно которой экспедитор обязан оказывать услуги в соответствии с договором транспортной экспедиции.
От Вас требовалось предоставить полную, точную и достоверную информацию о свойствах груза, об условиях его перевозки и иную информацию, необходимую для исполнения экспедитором обязанностей.
Поскольку со стороны экспедитора не представлено доказательств обратного следует, что Вы действовали добросовестно и предоставили полную и необходимую информацию о мебели, обеспечивающую возможность качественного исполнения экспедитором своих обязанностей.
В связи с чем последующие действия
В назначенную дату прибыли грузчики за мебелью, которую забирать не стали, так как она не упакована и может испачкаться при транспортировке до терминала, в котором ТК уже сама должна была упаковать как положено в жесткую упаковку. Грузчики уехали, заявку перенесли на другой день.
Свидетельствует как раз о нарушении требований договора с их стороны, выразившееся, в частности. в нарушении ими условий по его принятию к перевозке, упаковке и последующей перевозке, а равно в одностороннем изменении условий договора, что недопустимо в силу ст. 310 ГК РФ.
«ГОСТ Р 52298-2004. Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги транспортно-экспедиторские. Общие требования» (утв. Приказом Ростехрегулирования от 30.12.2004 N 148-ст)
на этот счет отмечает, что
3.1. Транспортно-экспедиторские услуги, оказываемые клиенту экспедитором, подразделяют на:
— организацию и выполнение перевозки грузов;
— завоз-вывоз грузов;
— погрузочно-разгрузочные и складские услуги;
3.1.3. Услуги по завозу-вывозу грузов представляют собой услуги по доставке грузов от склада грузоотправителя до станции (порта) и от станции (порта) до склада грузополучателя автомобильным транспортом экспедитора или других организаций, выполняющих указанные услуги на основе договора.
3.1.4. К погрузочно-разгрузочным и складским услугам относят:
— упаковку, увязку, обшивку грузов;
Данные требования со стороны экспедитора выполнены не были — что свидетельствует о нарушении им требований к качеству договора, а это в силу ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» предоставляет Вам право требовать устранить недостатки и безвозмездно организовать перевозку согласно условиям договора.
В связи с чем, экспедитор собственные нарушения перекладывает на Вас, что не может явиться обоснованным.
В этой связи Вы можете отказаться от удовлетворения заявленных требований и направить встречную претензию с требованием об исполнении договора.