Я работаю сторожем в школе на 1, 5 ставки на выходные помимо меня есть ещё 2 сторожа, которые ходят ночь через
Я работаю сторожем в школе на 1, 5 ставки на выходные помимо меня есть ещё 2 сторожа, которые ходят ночь через ночь 1 из сторожей, уходит на больничный, Скажите, пожалуйста, может ли меня работодатель заставить работать вместо него.
, Наталья, г. Курск
Вагиз Ахмадиев
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, может ли меня работодатель заставить работать вместо него.
Нет, не могут если это не указано в вашем трудом договоре и должностных обязанностях.
ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
которые ходят ночь через ночь 1 из сторожей, уходит на больничный
В этом случае должны принять другого работника, иначе у Вас нарушится период отдыха между сменами