Бывший супруг ежемесячно по закону перечисляет алименты, но если я напишу отказ, могу ли я лишить его родительский прав?

Добрый день! Бывший супруг ежемесячно по закону перечисляет алименты, но если я напишу отказ, могу ли я лишить его родительский прав?

, Евгения, г. Москва
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения!

Бывший супруг ежемесячно по закону перечисляет алименты, но если я напишу отказ,

 Какой отказ Вы хотите написать? В законе нет такого, алименты — это денежные средства на содержание несовершеннолетних детей и согласно СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Для лишения родительских прав нужны основания в соответствии со ст. 69 СК РФ:
1. Уклонение от исполнения родительских обязанностей.
2. Отказ забрать ребенка из роддома, медицинского и иного учреждения.
3. Злоупотребление родительскими правами.
4. Алкоголизм и наркозависимость.
5. Преступление против жизни и здоровья детей.
6. Создание угрозы для их жизни и здоровья.
7. Жестокое обращение.

Но все это нужно доказать в суде.

Евгения
Клиент, г. Москва
Приостановить алименты можно.Отец не видел ребенку уже 2, а то и более лет. Звонит только когда пьяный или ему плохо. В воспитании уже как 7 лет не принимает участия.За все 7 лет, видился с ребенком один или два раза.

В судебном порядке нужно установить порядок общения с ребенком, обратиться в органы опеки для содействия и при получении решения суда, если отец будет нарушать график, то нужно привлекать к ответственности и только после этого можно выходить на ограничение или лишение родительских прав.