Дата по заявлению или дата закрытия больничного?

Здравствуйте! Вопрос такой :у меня заявление на увольнение с 01.11.2023. Но так, получилось, что с 27.10.2023 у меня открыт больничный. Какая дата увольнения будет стоять в трудовой? Дата по заявлению или дата закрытия больничного?

, Татьяна, г. Курск
Виктория Киченина
Юридическая компания "Юридическая клиника санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии", г. Санкт-Петербург

Вне зависимости от того, находится ли сотрудник на больничном или же работает, он может реализовать свое право на увольнение в соответствии с положениями ст. 80 ТК РФ, то есть по собственной инициативе. Поэтому, если желание уволиться возникло у человека, когда он находился на больничном, с юридической точки зрения это рассматривается точно так же, как если бы он сделал это в период нахождения на работе.

Получив от сотрудника, находящегося на больничном, заявление об увольнении по ст. 80 ТК РФ, работодатель может договориться с ним о немедленном расторжении договора либо подождать две недели, в течение которых сотрудник еще может успеть выйти на работу, и только после этого оформить расторжение трудовых отношений.

В соответствии с положениями Письма Роструда от 05.09.2006 № 1551-6 если работник написал заявление об увольнении по собственному желанию, находясь на больничном, то датой его увольнения будет:

— или день, когда истекут две недели со дня получения заявления работодателем;

— или более поздняя дата, указанная в заявлении работника.

Таким образом, какая дата увольнения будет стоять в трудовой будет зависеть от того, о чем договорились работник и работодатель, главное, чтобы был соблюден порядок о предупреждении работодателя за 2 недели. Он может уволить как сразу, и дата будет стоять, указанная в заявлении, а может и через 2 недели, тогда дата изменится.