Задолженность перед коллекторами

У меня вопрос такого плана. 2,5 года назад живя на съемной квартире я подключила интернет и кабельное ТВ через компанию дом.ру год пользовалась их услугами все устраивало. через год произошла такая ситуация что у них произошел сбой и интернет 2недели не работал. в конце месяца пришел счет на оплату по полной стоимости я позвонила и сказала что 2 недели ни чего не работало на что мне ответили что их это не интересует и я должна оплатить согласно тарифного плана. Я платить не стала. А у них там такая система что даже если ты не пользуешься их услугами абонентская плата все равно идет до тех пор пока с ними не расторгнешь договор а договор можно расторгнуть только после того как оплатишь задолженность. я ни чего платить не стала и договор не расторгла. с квартиры с этой съехали 1,5 года назад, когда съзжали все провода обрезали. Они мне звонили требовали погасить долг, но я им сказала что ни чего платить не буду. Полгода назад мне позвонили и сказали что мой долг 4500 и что если я им не заплачу они продадут мой долг в коллекторское агенство Линдорфф. 2 недели назад опять звонок и автоответчик сообщил что мой долг продан в коллекторское агенство Линдорфф сумма 9000 и что если я не заплачу сумма еще увеличится. Подскажите как правильно поступить в сложившейся ситуации?

, Алеся Анатольевна, г. Красноярск
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алеся Анатольевна, коллекторы ведут себя незаконно. Даже если долг (уступка права требования) передан от компании — провайдера к коллекторам, то решать вопрос надо цивилизованно. Поскольку договор так и остается действующим и сумма по нему растет, то рекомендую Вам через суд потребовать расторжения договора с даты, когда вы перестали пользоваться услугами провайдера (1,5 года назад). Уверена, что суд решится в  Вашу пользу.

Не поддавайтесь на провокации коллекторов. Если Вы оплатите долг, то начислят новый. Договор еще действует.

Алеся Анатольевна
Клиент, г. Красноярск

В компании провайдере сказали что я не являюсь их абонентом.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

ст382и 385 ГК РФ не обязывают Вас платить.

Три года пройдут и все срок исковой давности пропущен.Удачи

Алеся Анатольевна
Клиент, г. Красноярск

С какого времени начинается отсчет срока исковой давности?

с даты последнего платежа который Вы сделали!!!